Venta Flash: Por pocos días! Todo ZigZag hasta 40% dcto  VER MÁS

Buscalibre.com Compra tus libros en Buscalibre, la libreria en español mas grande.
    Mi cuenta

    Ingresa o Regístrate

    portada A Game of Thrones (libro en Inglés)
    Formato
    Libro físico
    Editorial
    Categoría
    Literatura
    Tema
    Novela fantástica
    Año
    2013
    Idioma
    Inglés
    N° páginas
    5216
    Encuadernación
    Libro de bolsillo
    Isbn
    0345535529
    Isbn13
    9780345535528
    N° edición
    No

    A Game of Thrones (libro en Inglés)

    George R. R. Martin · Random House

    A Game of Thrones (libro en Inglés) - George R. R. Martin

    Literatura

    4,35 estrellas - de un total de 5 estrellas 17 opiniones
    Libro Nuevo

    $ 50.770

    $ 70.520

    Ahorras: $ 19.750

    28% descuento
    • Estado: Nuevo
    • Quedan 28 unidades
    Origen: Estados Unidos (Costos de importación incluídos en el precio)
    Se enviará desde nuestra bodega entre el jueves 16 de febrero y el martes 07 de marzo.
    Lo recibirás en cualquier lugar de Chile entre 1 y 3 días hábiles luego del envío.

    Reseña del libro "A Game of Thrones (libro en Inglés)"

    Perfect for fans of HBO's Game of Thrones--a boxed set featuring the first five novels! An immersive entertainment experience unlike any other, A Song of Ice and Fire has earned George R. R. Martin--dubbed "the American Tolkien" by Time magazine--international acclaim and millions of loyal readers. Now here is the entire monumental cycle: A GAME OF THRONES A CLASH OF KINGS A STORM OF SWORDS A FEAST FOR CROWS A ... Ver más Ocultar Perfect for fans of HBO's Game of Thrones--a boxed set featuring the first five novels! An immersive entertainment experience unlike any other, A Song of Ice and Fire has earned George R. R. Martin--dubbed "the American Tolkien" by Time magazine--international acclaim and millions of loyal readers. Now here is the entire monumental cycle: A GAME OF THRONES A CLASH OF KINGS A STORM OF SWORDS A FEAST FOR CROWS A DANCE WITH DRAGONS "One of the best series in the history of fantasy."--Los Angeles Times Winter is coming. Such is the stern motto of House Stark, the northernmost of the fiefdoms that owe allegiance to King Robert Baratheon in far-off King's Landing. There Eddard Stark of Winterfell rules in Robert's name. There his family dwells in peace and comfort: his proud wife, Catelyn; his sons Robb, Brandon, and Rickon; his daughters Sansa and Arya; and his bastard son, Jon Snow. Far to the north, behind the towering Wall, lie savage Wildings and worse--unnatural things relegated to myth during the centuries-long summer, but proving all too real and all too deadly in the turning of the season. Yet a more immediate threat lurks to the south, where Jon Arryn, the Hand of the King, has died under mysterious circumstances. Now Robert is riding north to Winterfell, bringing his queen, the lovely but cold Cersei, his son, the cruel, vainglorious Prince Joffrey, and the queen's brothers Jaime and Tyrion of the powerful and wealthy House Lannister--the first a swordsman without equal, the second a dwarf whose stunted stature belies a brilliant mind. All are heading for Winterfell and a fateful encounter that will change the course of kingdoms. Meanwhile, across the Narrow Sea, Prince Viserys, heir of the fallen House Targaryen, which once ruled all of Westeros, schemes to reclaim the throne with an army of barbarian Dothraki--whose loyalty he will purchase in the only coin left to him: his beautiful yet innocent sister, Daenerys. "Long live George Martin . . . a literary dervish, enthralled by complicated characters and vivid language, and bursting with the wild vision of the very best tale tellers."--The New York Times Perfect for fans of HBO's Game of Thrones--a boxed set featuring the first five novels! An immersive entertainment experience unlike any other, A Song of Ice and Fire has earned George R. R. Martin--dubbed "the American Tolkien" by Time magazine--international acclaim and millions of loyal readers. Now here is the entire monumental cycle: A GAME OF THRONES A CLASH OF KINGS A STORM OF SWORDS A FEAST FOR CROWS A DANCE WITH DRAGONS "One of the best series in the history of fantasy."--Los Angeles Times Winter is coming. Such is the stern motto of House Stark, the northernmost of the fiefdoms that owe allegiance to King Robert Baratheon in far-off King's Landing. There Eddard Stark of Winterfell rules in Robert's name. There his family dwells in peace and comfort: his proud wife, Catelyn; his sons Robb, Brandon, and Rickon; his daughters Sansa and Arya; and his bastard son, Jon Snow. Far to the north, behind the towering Wall, lie savage Wildings and worse--unnatural things relegated to myth during the centuries-long summer, but proving all too real and all too deadly in the turning of the season. Yet a more immediate threat lurks to the south, where Jon Arryn, the Hand of the King, has died under mysterious circumstances. Now Robert is riding north to Winterfell, bringing his queen, the lovely but cold Cersei, his son, the cruel, vainglorious Prince Joffrey, and the queen's brothers Jaime and Tyrion of the powerful and wealthy House Lannister--the first a swordsman without equal, the second a dwarf whose stunted stature belies a brilliant mind. All are heading for Winterfell and a fateful encounter that will change the course of kingdoms. Meanwhile, across the Narrow Sea, Prince Viserys, heir of the fallen House Targaryen, which once ruled all of Westeros, schemes to reclaim the throne with an army of barbarian Dothraki--whose loyalty he will purchase in the only coin left to him: his beautiful yet innocent sister, Daenerys. "Long live George Martin . . . a literary dervish, enthralled by complicated characters and vivid language, and bursting with the wild vision of the very best tale tellers."--The New York Times

    Opiniones del libro

    Carlos Gallardo GarcíaDomingo 11 de Septiembre, 2016

    "hahahah me da risa ver en varias publicaciones genet que reclama por que no les gusta que el libro este en inglés que "¿¿¿por que rayos no leen??? si tan solo bajaran un poquito a la descripcion del contenido, se darian cuenta que dice "idioma = inglés" "

    70
    Javiera Ortiz SanhuezaMiércoles 21 de Agosto, 2019

    "Excelente oferta. Los libros venían en muy buen estado y el pedido llego en los plazos establecidos. "

    10
    Antonia HernandezMartes 22 de Agosto, 2017

    "Me encantaron, excelente edición, compactos y de muy buena calidad, se entregó en el plazo acordado, 100% recomendable"

    10
    Carla Andrea Muñoz ParadaMartes 09 de Agosto, 2016

    "Me encantaron. Súper baratos y convenientes."

    10
    Elizabeth BolivarLunes 03 de Agosto, 2015

    "Exactamente lo que se oferta. En buen estado. "

    10
    Patricia Molina GallegosJueves 23 de Julio, 2015

    "Todo como lo esperaba, muy buen producto"

    10
    Fraan MaunaMartes 23 de Junio, 2015

    "Cumplió mis expectativas totalmente. Me encantó el hecho de que a pesar del problema con la aduana, el pedido llegó dentro de la fecha, ya que así tuve tiempo de empezar a leer el primero de los cinco libros de una vez~ :))) "

    10
    Matías BustosLunes 27 de Abril, 2015

    "!La edición está de lujo! Me llegó en perfectas condiciones"

    10
    Lua PedraforcaMiércoles 11 de Enero, 2023

    "La verdad es q los queria en español, nunca busque libros en ingles"

    00
    Leandro LermanMartes 27 de Diciembre, 2022

    "Muy bien"

    00
    Jorge AceroSábado 20 de Agosto, 2022

    "Llegó antes de lo esperado, buen estado y a buen precio. "

    00
    Camila TestartLunes 09 de Agosto, 2021

    "Excelente estado, justo como en la foto, todos los libros llegaron a tiempo y perfectos"

    00
    Sara Galván OrtegaJueves 17 de Junio, 2021

    "me gusta la collección de libros el precio está muy bueno, la edición no me gusta la letra está algo pequeña y la calidad del papel no me gusta "

    00
    John RestrepoMartes 26 de Mayo, 2020

    "Producto en buena estado, cumplió lo que esperaba"

    00
    Josie Esteban Rodriguez CondiaLunes 17 de Julio, 2017

    "Buenos libros, compactos y casi de bolsillo."

    00
    Nicolás YentzenSábado 18 de Abril, 2015

    "Cuidado, está en inglés. Saludos."

    06
    Raul MelladoMartes 19 de Agosto, 2014

    "Mala, pesima quede como chaleco de mono queria regalarlo a mi Familia, pero venia en Ingles, Lastima que en la pagina de venta no especificaba el idioma, un detalle que deben tener en cuenta.- Muchas Gracias"

    07

    ¿Leíste este libro? Inicia sesión para poder agregar tu propia evaluación.

    Ver más opiniones de clientes
    • 65% (11)
    • 18% (3)
    • 6% (1)
    • 12% (2)
    • 0% (0)

    Preguntas frecuentes sobre el libro

    Respuesta:
    Todos los libros de nuestro catálogo son Originales.
    Respuesta:
    El libro está escrito en Inglés.
    Respuesta:
    La encuadernación de esta edición es Libro de bolsillo.

    Preguntas y respuestas sobre el libro

    ¿Tienes una pregunta sobre este libro? Inicia sesión para poder agregar tu propia pregunta.

    Opiniones sobre Buscalibre

    Ver más opiniones de clientes

    Búsquedas populares donde aparece este libro