Buscalibre Continúa Operando. Ver Comunicado Coronavirus (COVID-19)

    portada Las Siete Hermanas (Las Siete Hermanas 1): La Historia de Maia
    Formato
    Libro físico
    Editorial
    Categoría
    Literatura
    Colección
    Éxitos
    Año
    2016
    Idioma
    Español
    N° páginas
    560
    Encuadernación
    Tapa dura
    Isbn13
    9788401017193
    N° edición
    001

    Las Siete Hermanas (Las Siete Hermanas 1): La Historia de Maia

    Lucinda Riley · Plaza & Janes

    Imagen cargando detalle producto5 estrellas - de un total de 5 estrellas 4 opiniones
    Libro Nuevo

    $ 25.930

    $ 43.220

    Ahorras: $ 17.290

    40% descuento
    • Estado: Nuevo
    Origen: España (Costos de importación incluídos en el precio)
    Recíbelo entre el Jueves 09 de Abril y el Martes 21 de Abril.

    Reseña del libro

    Lucinda Riley, autora superventas mundial, nos presenta una nueva y emocionante serie basada en la mitología griega y en la astrología que hará las delicias de sus lectoras. A la muerte de su padre seis hermanas irán en busca de su origen y lo que descubran les hará comprender que su amor estaba escrito en las estrellas. Maia D'Apliese y sus hermanas regresan a la impresionante mansión familiar donde crecieron al descubrir que su adorado padre, que las adoptó en distintos lugares cuando no eran más que bebés, acaba de fallecer. Cada una recibe un sobre que contiene una prometedora pista sobre su origen. A Maia, la mayor de las hermanas y nuestra protagonista, la suya le lleva a una casa en ruinas en Río de Janeiro. Allí comenzará a recomponer las piezas de su historia. Ochenta años antes, en la Belle Époque de Río de Janeiro, el padre de Izabela Bonifacio aspira a que su hija se case con un aristócrata. Por su lado, el arquitecto Heitor da Silva Costa trabaja en la concepción de una inmensa estatua que se llamará el Cristo Redentor, y su búsqueda del escultor idóneo para llevar a cabo tan ambiciosa obra lo conduce hasta París. Apasionada y deseosa de conocer mundo, Izabela convence a su padre para que la deje acompañarlo a París antes de casarse. Allí, entre el estudio de Paul Landowski y los bulliciosos cafés de Montparnasse, Izabela conocerá al ambicioso y joven escultor Laurent Brouilly, y sabrá desde el primer instante que su vida ha cambiado para siempre. Si quieres saber más, incluso sobre mitología griega, las Pléyades, las esferas armilares..., visita la web de Lucinda Riley en español: esp.lucindariley.co.uk. También encontrarás documentación sobre el Cristo Redentor y el escultor Paul Landowski. La crítica ha dicho...«La serie Las Siete Hermanas es romántica, arrolladora, lujosa y glamurosa.»The Daily Mail «Lucinda Riley ha escrito una saga familiar muy bien construida, absorbente y emocionante, perfectamente ambientada tanto histórica como culturalmente.»Library Journal «Un relato absorbente y fascinante que explora la mitología y la astronomía detrás del grupo de estrellas Las Siete Hermanas. Para lectoras de Kristin Hannah, por ejemplo.»Booklist «Lucinda Riley nos deleita con su novela más ambiciosa y emocionante de cuantas ha escrito. Un laberinto de historias atractivas escritas con la famosa y habitual pluma, que ha convertido a Riley en una de las mejores autoras de ficción de hoy en día.»The Lancashire Evening Post «Una pizca de misterio, un poco de romance, algo de ficción histórica y mucho drama familiar en una historia maravillosa. Una apuesta segura para fans de Kate Morton, Kristin Hannah o Maeve Binchy.»Library Journal «Simplemente fantástica, un libro maravilloso.»Katherine Webb, autora superventas Los lectores han dicho...«Es una obra de ficción que está aderezada con figuras y hechos históricos. De esta manera el hilo argumental del pasado se sitúa en un contexto que resulta de lo más atractivo.»Web El universo de los libros «En esta novela la familia, la historia familiar, es muy importante; está narrada de forma que la lectura fluye y no deja que quieras dejar de leer para seguir sabiendo más, queriendo descubrir los secretos que tenía su padre y conocer sus propios orígenes de la mano de Maia.»Web Estoy entre páginas «Me recuerda mucho a las historias de Kate Morton, en donde se mezclan historias y protagonistas actuales con pasados, me parece apasionante.»Blog Los augurios de la luna «Un libro de ficción histórica y amor que te atrapa entre sus páginas y que entre dos generaciones distintas te hace soñar con el verdadero amor.»Blog Foreverland: el paraíso para siempre «Un libro con dos historias de amor preciosas, una novela llena de intriga, te deja con ganas de continuar en todo momento. Un libro que recomiendo mucho, me ha encantado.»Blog Los libros de Marta Martiti «Una historia con la que se da inicio a una saga familiar que combina personajes ficticios y reales, y nos proporciona una interesante lección de historia con una lectura de lo más amena.»Blog Bookeando con Mª Ángeles

    Opiniones del libro

    Marilut PinoMiércoles 28 de Septiembre, 2016

    "Me encantó el libro, de fácil lectura, entretenido."

    20
    Silvia Cepeda CortésMartes 23 de Julio, 2019

    "Ha sido todo u descubrimiento para mi , los libros de Lucinda Riley, me encantan, me mantienen interesada en el tema del libro ,durante toda la lectura. Siento que mientras leo voy entrando a un mundo que me mantiene buscando los nexos y respuestas durante el trayecto de la lectura. He leído casi todos sus libros y en este momento estoy leyendo "El Secreto de Helena" y siento mucha satisfacción, me entretienen mucho. Ojalá siga publicando nuevos libros. Felicitaciones"

    10
    Omaira GuaiquilLunes 03 de Octubre, 2016

    "Una linda historia, un poco de historia y bellos paisajes. Fácil de leer, adictivo y rápido. "

    10
    Lucia HassJueves 17 de Octubre, 2019

    "Me encanta esta autora Sus argumentos nunca son predecibles desde el inicio de sus libros y esta saga de Las siete hermanas, en particular, tiene muchas características del género Landscape, como así también de historia y personajes reales que ella enlaza magistralmente al relato Su estilo es de lectura ágil y, algo que valoro mucho en los escritores, es que en el inicio del libro trae un listado de personajes A no perderse sus libros, son muy buenos "

    00

    ¿Leíste este libro? Inicia sesión para poder agregar tu propia evaluación.

    Ver más opiniones de clientes
    • 100% (4)
    • 0% (0)
    • 0% (0)
    • 0% (0)
    • 0% (0)

    Opiniones sobre Buscalibre

    Ver más opiniones de clientes